请问6000m3/h等于多少Nm3/h

左手痕 1年前 已收到1个回答 举报

gaozhifong 幼苗


Nm3,是指在20摄氏度1个标准大气压下的气体体积;N代表名义工况(Nominal Condition),即空气的条件为:一个标准大气压,温度为 0°C,相对湿度为0%.
m3,是指实际工作状态下气体体积;
Nm3/h是在0度,一个标准大气压下的标准流量,Nm3/h通常叫标立方,是标准状态下的排量.m3/h是在工作温度及工作压力下的流量.
6000m3/h(温度t2,压力p2)=6000× 1.013×10^5×t2÷p2÷t1
其中t1、 t2 单位为K(25℃=25+273K)
p1、p2单位相同,为绝压


8