请问:函数 Y等于二分之一X平方减去X再加上二分之三的定义域和值域为一和A.A得值怎么求

chrislin88 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥格格 幼苗


y=1/2*(x^2-2x)+3/2
=1/2*(x^2-2x+1)+1
=1/2*(x-1)^2+1
>=1
所以 y的值域为[1,+∞]


9