请问2^n-2^(n-1)为什么等于2^(n-1),有没有详细点的东西

pigkid2004 1年前 已收到2个回答 举报

倾ff倾城倾ff你 花朵


2^n-2^﹙n-1﹚=2^n-2^n÷2
=2^n-2^n/2
=2^n×﹙1-1/2﹚
=2^n/2
=2^n÷2
=2^﹙n-1﹚
不懂的欢迎追问,


10

仙人掌花 幼苗


2^n-2^(n-1)
=2*2^(n-1) - 2^(n-1) 然后提公因式
=2^(n-1)*(2-1)
=2^(n-1)


2