苹果和梨共270千克,梨占总数的百分之20,苹果比梨多多少?

binbincao 1年前 已收到2个回答 举报

jinyundym 幼苗


梨占20%,梨重:
270×20%=54(千克)
苹果重:
270×(1-20%)=216(千克)
苹果比梨重:
216-54=162(千克)


7

allei 幼苗


梨占20%,梨重:
270×20%=54(千克)
苹果重:
270×(1-20%)=216(千克)
苹果比梨重:
216-54=162(千克)


1