在直角三角形ABC中,角A=120°,AB=4,AC=2,则sinB的值是【 】

在直角三角形ABC中,角A=120°,AB=4,AC=2,则sinB的值是【 】
在三角形ABC中,角A=120°,AB=4,AC=2,则sinB的值是【 】
suciya 1年前 已收到3个回答 举报

我爱睡觉 幼苗


根号21/14
cosA=(2^2+4^2-a^2)/16=-1/2,算出a=2倍根号7,再用正弦定理算出sinB=根号21/14


10

reasonle 幼苗


.


2

andre-agassi 幼苗


直角三角形中有一个角是120度的话,三角形内角和已经大于180了,显然这个三角形是不存在的


2