一列快车从甲站到乙站要5小时,一列慢车从乙站到甲站要8小时.快车先行2小时后,慢车才出发.

一列快车从甲站到乙站要5小时,一列慢车从乙站到甲站要8小时.快车先行2小时后,慢车才出发.
因问题太长,请见下面
两车相遇时,离开两站中点84千米.求甲、乙两站之间的距离.(算术解)
梦游猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

yueyue0719 幼苗


快车的速度:1÷5=1/5 先行两小时,走了:1/5 ×2=2/5 ,全程剩下:1-2/5=3/5慢车的速度:1÷8=1/8两车的合速度:1/5 +1/8=13/40相遇时间:3/5 ÷13/40=24/13相遇时,慢车走了:1/8 ×24/13=3/13离中点:1/2-3/13=7/...


7

fb83cn 幼苗


把总路程设为1
快车的速度是1/5,慢车速度是1/8
快车先行2小时,走了2/5的路程,剩下3/5,快车和慢车共同走
所用时间为3/5/(1/5+1/8)=8/13小时
快车总共走的路程是2/5+1/5×8/13=34/65
甲乙两站间的距离为:84/(34/65-1/2)=3640(千米)
综合式是:84/{1/5×2+1/5×[(1-1/5×2)...


1

手机里的天使 幼苗


第一种
设快车车速为X,慢车车速为Y,则总里程为5X,Y=5X/8;相遇时,快车行驶里程为[2+(5X-2X)/(X+Y)]*X=[2+3/(13/8)]*X=50X/13,而慢车行驶里程为3Y/(13/8)=15X/13,两者之差为35X/13=2*84=168,解出X=62.4,则总里程为312km.
第二种
快车先行2小时,行了全程的5分之2,
慢车出发开始...


1

陈仓道 幼苗


离开谁的终点84Km?甲! 算式加解释84/[2/5+(3/5)/(1/5+1/8)*1/5]=109.2 甲5小时行完全程,每小时行全程的1/5, 同理乙每小时行全程的1/8 甲先行2小时,行全程的2/5, 剩下全程的3/5 这剩下的3/5 由甲乙共同行使,甲乙共用的时间就是(3/5)/(1/5+1/8) 共用的这段时间乘上甲的速度,即1/5, 就是甲行得路程 再加上原来行得2/5,...


0

边锋三扣一 幼苗


84/[2/5+(3/5)/(1/5+1/8)*1/5]=109.2


0