设f(x)=loga (1-x) g(x)=loga(1+x)一道关于对数函数的题急!

设f(x)=loga (1-x) g(x)=loga(1+x)一道关于对数函数的题急!
设f(x)=loga (1-x) g(x)=loga(1+x),(a>0,a≠1)
讨论关于x的方程a^(g(x-x^2+1))=a(f(k))-x的实根的个数
讨论关于x的方程a^(g(x-x^2+1))=a^(f(k))-x的实根的个数
当青蛙变成王子 1年前 已收到2个回答 举报

czp2016 幼苗


K是什么
a(f(k))?是a^(f(k))吧
如果题目是
设f(x)=loga (1-x) g(x)=loga(1+x),(a>0,a≠1)
讨论关于x的方程a^(g(x-x^2+1))=a^(f(k))-x的实根的个数 k为R时
则:
化简得X²-2X-1-k=0在R有解 利用判别式得K>-2
综上 当K>-2时两个不同的解
K=-2 一个解
K<-2无解


3

mxflh 幼苗


我没懂的


0