甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车到B地时乙车距A地30米,乙到A地时甲超B地50千米问AB距离(用比例解答)

gukijing 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽地叹口气 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/(x-30)=(x+50)/x
x^2=(x+50)(x-30)
x^2=x^2+20x-1500
x=75(千米)
甲乙两地相距75千米

1年前 追问

5

gukijing 举报

用比例啊,谢谢啦

举报 幽幽地叹口气

设相距x千米 x:(x-30)=(x+50):x x^2=x^2+20x-1500 20x=1500 x=75(千米)

sunhaoyu7909 花朵


速度比等于路程比,设AB两地相距x千米,可得:
x:(x-30)=(x+50):x
x^2=x^2+20x-1500
20x=1500
x=75


1