甲乙两人在同一条路上前进,甲每小时行3千米,乙每小时行5千米,甲于中午12点经过A地,乙于下午2点经过A地

甲乙两人在同一条路上前进,甲每小时行3千米,乙每小时行5千米,甲于中午12点经过A地,乙于下午2点经过A地
问乙下午几点能追上乙(用方程解)
cross_ 1年前 已收到3个回答 举报

顽-石 花朵


设乙下午x点能追上甲
(x-12)*5=(x-12+2)*3
5x-60=3x-30
2x=30
x=15
乙下午15点能追上甲


4

咪丫女 幼苗


设:乙下午t时可以追上甲
3000t=5000(t-2)
t=5
乙下午5点追上甲


1

一石_ 幼苗


设x小时后追上。
5x-3x=2*3(假设乙从下午两点开始追,甲比乙早两个小时出发,则乙从下午两点看是追甲时,多走了2*3的路程)
x=3
14:00+3=17:00


1