化简:tan(18度+a)tan(370度-a)tan(72度-a)tan(280度-a)

化简:tan(18度+a)tan(370度-a)tan(72度-a)tan(280度-a)
高一必修4数学书p44第三题...求助!
badan 1年前 已收到1个回答 举报

horizon521 幼苗


嘿嘿,用诱导公式啊
tan(370-a)=tan(10-a)
tan(280-a)=cot(10-a)
tan(72-a)=cot[90-(72-a)]=cot(18+a)
因此原式=tan(18+a)tan(10-a)cot(18+a)cot(10-a)
=1
传热传质系研究生为你回答.


3