数学题!一辆卡车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,两车在途中距A地60千米处第一次相遇,然后两车继续前进,卡车到达B地

数学题!
一辆卡车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,两车在途中距A地60千米处第一次相遇,然后两车继续前进,卡车到达B地,摩托车到达A地后立即返回,两车又在途中距B地30千米处相遇,AB两地相距多少分钟?
zhuangqionglan 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢你初恋的故事 幼苗


两地相距150千米
设两地相距S千米,第一次相遇时所花时间为t,则卡车速度为 60/t (s-60)/t
可列式 (s-60+30)t/60=(60+s-30)t/(s-60)
解得 s=150

1年前 追问

3

zhuangqionglan 举报

我才小学5年级,还没有学到2次元方程

落闸放苟 幼苗


设AB两地相距S千米。卡车的速度为V1,摩托车的速度为V2。
第一次相遇的时间为:60/V1,有:
﹙60/V1﹚×﹙V1+V2﹚=S,化简得:
60+60V2/V1=S··········①
第二次相遇的时间为﹙S+30﹚/V1,有:
[﹙S+30﹚/V1]×﹙V1+V2﹚=2S,化简得:
30+﹙S+30﹚V2/V1=S·········②


2

zhanghuafeng 幼苗


设两地相距S千米,卡车的速度为X千米每小时,摩托车的速度为Y千米每小时
第一次相遇时:S/(X+Y)=60/X
第二次相遇时:2S/(X+Y)=(S-60+30)/Y
化简得:SX/(X+Y)=60
SY/(X+Y)=S/2-15
两式相加的:(SX+SY)(X+Y)=S/2+45
...


0