在数列{an}中,若对任意的n均有an+an+1+an+2为定值(n∈N*),且a7=2,a9=3,a98=4,则此数列

在数列{an}中,若对任意的n均有an+an+1+an+2为定值(n∈N*),且a7=2,a9=3,a98=4,则此数列{an}的前100项的和S100=______.
lvkj_1981 1年前 已收到1个回答 举报

jkshfjkhjkhj 幼苗


解题思路:由题意可知an+3=an,所以a1+a2+a3=a7+a8+a9=2+3+4=9,∴S100=33×(a1+a2+a3)+a100.由此能够求出S100

∵在数列{an}中,若对任意的n均有an+an+1+an+2为定值(n∈N*),∴an+3=an
∵98=3×32+2,∴a98=a2=4,a8=a2=4,
a1+a2+a3=a7+a8+a9=2+3+4=9,
∴S100=33×(a1+a2+a3)+a100
=33×9+2=299.
答案:299.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意公式的灵活运用.


3