(2010•大连一模)已知抛物线x2=4y上的动点P在x轴上的射影为点M,点A(3,2),则|PA|+|PM|的最小值为

(2010•大连一模)已知抛物线x2=4y上的动点P在x轴上的射影为点M,点A(3,2),则|PA|+|PM|的最小值为(  )
A.
10
−1

B.
10
−2

C.
10
+1

D.
10
+2
半夜喝咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒餹T 幼苗


解题思路:先根据抛物线方程求得焦点和准线方程,可把问题转化为P到准线与P到A点距离之和最小,进而根据抛物线的定义可知抛物线中P到准线的距离等于P到焦点的距离,进而推断出P、A、F三点共线时|PF|+|PA|距离之和最小,利用两点间距离公式求得|FA|,则|PA|+|PM|可求.

依题意可知,抛物线焦点为(0,1),准线方程为y=-1
只需直接考虑P到准线与P到A点距离之和最小即可,(因为x轴与准线间距离为定值[p/2]=1不会影响讨论结果),
由于在抛物线中P到准线的距离等于P到焦点的距离,
此时问题进一步转化为|PF|+|PA|距离之和最小即可(F为曲线焦点),
显然当P、A、F三点共线时|PF|+|PA|距离之和最小,为|FA|,
由两点间距离公式得|FA|=
1+9=
10,那么P到A的距离与P到x轴距离之和的最小值为|FA|-[p/2]=
10-1
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质.考查了学生数形结合的思想和分析推理能力.


8