(2010•大连二模)已知函数f(x)=[1/2]x2+2ax,g(x)=3a2lnx+b.其中a,b∈R.

(2010•大连二模)已知函数f(x)=[1/2]x2+2ax,g(x)=3a2lnx+b.其中a,b∈R.
(1)设两曲线y=f(x)与y=g(x)有公共点,且在公共点处的切线相同,若a>0,试建立b关于a的函数关系式;
(2)在(1)的条件下求b的最大值;
(3)若b=0时,函数h(x)=f(x)+g(x)-(2a+6)x在(0,4)上为单调函数,求a的取值范围.
喀什葛尔 1年前 已收到1个回答 举报

筱筱悠 幼苗


解题思路:(1)设公共点(x0,y0),根据题意得到,f(x0)=g(x0),f′(x0)=g′(x0),解出b关于a的函数关系式;
(2)令b'(a)=0,得a=e
1
3
,经过判断当a=e
1
3
时,b(a)为极大值,即b的最大值;
(3)根据已知h(x)为单调函数,则h′(x)≥0或h′(x)≤0,解出a的取值范围即可.

(1)设y=f(x)与y=g(x)(x>0)在公共点(x0,y0)处的切线相同.
f′(x)=x+2a,g′(x)=
3a2
x.
由题意知f(x0)=g(x0),f′(x0)=g′(x0



1
2
x20+2ax0=3a2lnx0+b
x0+2a=
3a2
x0,
解得x0=a或x0=-3a(舍去),
b=
5a2
2-3a2lna(a>0)
(2)b'(a)=5a-6alna-3a=2a(1-3lna).
令b'(a)=0,则a=e
1
3,当a变化时,b'(a)及b(a)的变化情况如下表:
所以,a=e
1
3时,b(a)有最大值[3/2e
2
3].
(3)h(x)=[1/2]x2+3a2lnx-6x,h′(x)=x+
3a2
x-6
要使h(x)在(0,4)上单调,
须h′(x)=x+
3a2
x-6≤0或h′(x)=x+
3a2
x-6≥0在(0,4)上恒成立.
h′(x)=x+
3a2
x-6≤0在(0,4)上恒成立
⇔3a2≤-x2+6x在(0,4)上恒成立.
而-x2+6x>0,且-x2+6x可为足够小的正数,必有a=0
或h′(x)=x+
3a2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值、最值等函数的基础知识,是一道关于函数的综合题,应熟练掌握其求解的方法步骤.


6