某开发公司要生产若干件新产品。数学题。

某开发公司要生产若干件新产品。数学题。
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品,公司需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元。
(1)这个公司要加工多少件新产品?
(2)在加工过程中,公司需派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独完成,也可由两厂合作完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中,选择一种既省钱又省时间的加工方案。
hjw100_100 1年前 已收到9个回答 举报

爱在点滴 幼苗


(1). 设巨星单独完成所需天数为X,则(24-16)X=16*20,求得X=40天.那么这个公司要加工的产品数量为24*40=960
(2). 当红星单独完成:
所需天数为:40+20=60天(巨星所需天数在上一步已得知)
加工费为:80*60=4800
餐费补助:5*60=300
成本:4800+300=5100
当巨星单独完成:
所需加工费:120*40=4800
餐费补助:5*40=200
成本:4800+200=5000
当红巨合作:
所需天数为960/(16+24)=24天
加工费:80*24+120*24=4800
需派两名工程师,则餐费补助是:5*2*24=240
成本:4800+240=5040
由此可见,巨星单独完成比较划算.


5

cynthia_ren 幼苗


1.甲单独加工
所需天数:960/16=60天
加工费:80*60=4800元
午餐补助费:5*60=300元
成本:5100元
2.乙单独加工
所需天数:960/24=40天
加工费:120*40=4800元
午餐补助费:5*40=200元
成本:5000元
3.甲 乙同时加工


2

smakk 春芽


(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:
x
16
-
x
24
=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品.
(2)①由红星厂单独加工:需要耗时为
960
16
=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;②由巨星厂单独加工:...


2

335wz 幼苗


awjdasdfgsuaygrafgWQEIURY


1

开心洋泡泡 幼苗


(1)这个公司要加工多少件新产品
设:这个公司要加工x件新产品
x/16-x/24=20
x=960
(2)红星厂加工每件产品的价格=80/16=5元
巨星厂加工每件产品的价格=120/24=5元
两厂单件产品的加工费用相同,因在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,所以时间越短总费用...


1

zywangdan 幼苗


(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:x16-x24=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品;
(2)①由甲厂单独加工:需要耗时为 96016=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;
②由乙厂单独加工:需要耗时为 96024=40天,需要费用为:40×(120+5)=5000元;
③由两场厂共同加工:需要耗时为...


0

xulin392284713 春芽


(1)设巨星厂需加工的天数为X
24X=(20+X)*16
X=40 那么总数为24×40=960个
(2)红星与巨星的生产速度比为16/24=2/3
生产费用比80/120也是2/3,也就是说两厂生产每一个零件的费用都是相同的。
考虑到每天5元的补助费用,谁更快谁就更省钱。
答案是巨星厂单独生产。...


0

婉达 幼苗


(1)设甲工厂每天加工件数为x件,乙工厂每天加工件数就是1.5x件。
960÷x-20=960÷(1.5x)
1440-30x=960
-30x=-480
x=16
乙工厂:1.5x=24


0

sy_1979 幼苗


(1)设巨星厂需加工的天数为X
24X=(20+X)*16
X=40 那么总数为24×40=960个
(2)红星与巨星的生产速度比为16/24=2/3
生产费用比80/120也是2/3,也就是说两厂生产每一个零件的费用都是相同的。
考虑到每天5元的补助费用,谁更快谁就更省钱。
答案是巨星厂单独生产。...


0