1、一个正方体的底面周长为12分米,他的体积是多少立方分米?

1、一个正方体的底面周长为12分米,他的体积是多少立方分米?
2、一块体积为80立方分米的大理石,底面是边长4分米的正方形,它的高度是多少分米?
3、某训练场运来10.8立方米的细沙,把这些细沙铺在一个长为6m,宽为3.6m的跳远坑里,可以铺多厚?
处处留精 1年前 已收到11个回答 举报

zzxxcc0308 幼苗


1.正方体的底面是一个正方形,则底面的边长是12÷4=3分米
也就是说正方体的棱长是3分米,所以正方体的体积是3×3×3=27立方分米
2.长方体的体积是底面积和高的积,所以算出底面积就能算出高了
底面积是4×4=16平方分米,所以高是80÷16=5分米
3.沙坑的底面积是6×3.6=21.6平方米,所以能铺10.8÷21.6=0.5米厚.


10

451ef64 幼苗


1、9立方分米
2、5分米
3、0.5米


2

zhang_fanny_1975 幼苗


1.正方体的底面是一个正方形,则底面的边长是12÷4=3分米
也就是说正方体的棱长是3分米,所以正方体的体积是3×3×3=27立方分米
2.长方体的体积是底面积和高的积,所以算出底面积就能算出高了
底面积是4×4=16平方分米,所以高是80÷16=5分米
3.沙坑的底面积是6×3.6=21.6平方米,所以能铺10.8÷21.6=0.5米厚。...


2

0794www 幼苗


1. 0.001
2. 5分米
3. 0.5米


2

我在坛里 幼苗


216
5
0.5


1

十分打算ff 幼苗


216 5 0.5


1

秋蜗牛 幼苗


1、9立方分米
2、5分米
3、0.5米


1

rickyzmt 花朵


五年级?
这些题目都是简单的周长、面积、体积运算
第一题
底面正方形周长为12,棱长为3,体积为3的立方,为27立方分米
第二题
底面边长4,底面积为16
高度为80除以16为5分米
第三条
底面积6*3.6=21.6平方分米
厚度10.8除以21.6为0.5米
公式熟点,套用公式...


1

haichen_2007 幼苗


1. V=2*2*2=8
2.设高为x ,80=4*4*x ,得 x=5
3.高度设为x ,10.8=6*3.6*x ,得 x=0.5m


1

yyzxd 幼苗


1. 27
2. 5
3. 0.5


0

bokuio 幼苗


1边长=12/4=3,体积=3*3*3=27
2底面积=4*4=16,高=80/16=5
3厚=10.8/(6*3.6)=0.5米


0