修一座长45米的拦河坝,它的横截面是梯形,上底长6米,下底长20米,高8米,则修这座拦河坝需土石方多少立方米?

7758585 1年前 已收到16个回答 举报

深圳义乌小商品城 幼苗


土石=(6+20)×8×1/2×45=4680立方米


8

紫壁樵歌 精英


横截面面积是
(6+20)×8÷2=104(平方米)
需要土石方
104×45=4680(立方米)


2

凡星2233 幼苗


V=S*H=(6+20)*8*45/2=4680立方米


2

pgpxz2003 幼苗


4680


2

hh剩 幼苗


(6+20)*8/2*45


2

风尾巴 幼苗


您好!
(6+20)×8÷2=104(平方米)
104×45=4680(立方米)


2

bchlangzi 幼苗


太有钱了


2

maotou1992 幼苗


土石方=(20+6)x8÷2x45=4680(立方米) 答:则修这座拦河坝需土石方4680立方米。望采纳,(*^__^*) …我之前也不会呢 有什么问题尽管告诉我吧


2

kkw6466 幼苗


(6+20)*8/2*45=4680


1

liuzhaofang 幼苗


6加20=26 8*26/2=104 45*104=4680
采纳


1

zoudongzoudong 春芽


至于100的悬赏分吗?


1

云子888 幼苗


(上底+下底)x 高 ÷ 2 x 拦河坝的长=(20+6)x 8 ÷ 2 x 45= 4680(立方米)


1

小龙0529 幼苗


这么简单的题,100分?!


1

实在是太CJ了 幼苗


(20+6)*8/2 *45=4680


0

free_air19 幼苗


(6+20)*8/2=104
104*45=4680
我不知道我做的对不对,还请见谅!!


0

ccx3 幼苗


因为横截面是梯形,上底长6米,下底长20米,高8米
所以:梯形面积=(6+20)*8/2
=26*4
=104(平方米)
大坝长45米,所以体积为:104*45=4680(立方米)
答:修这座拦河坝需土石方4680立方米

【俊狼猎英】团队为您解答...


0