一块三角形的玻璃,量得这它的底是115分米,高是84分米.如果每平方分米玻璃的价钱是2元,买这块玻璃要用多少钱?

爱小雪57 1年前 已收到1个回答 举报

来xx闲逛 幼苗


解题思路:根据三角形面积公式:S=ab÷2,代入数据求出三角形的玻璃的面积,然后再乘每平方分米玻璃的价钱2元即可.

115×84÷2×2
=115×84
=9660(元)
答:买这块玻璃要用9660元钱.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了三角形面积公式:S=ab÷2的灵活应用.


2