一块三角形玻璃,它的底是12.5分米,高是5.6分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果每平方米玻璃的价钱是45元,那么

一块三角形玻璃,它的底是12.5分米,高是5.6分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果每平方米玻璃的价钱是45元,那么买这块玻璃要用多少元钱?
佛前求福 1年前 已收到1个回答 举报

lt09 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式:S=ah÷2,代入数据可求出这块玻璃的面积,再根据总价=单价×数量可求出这玻璃物总价.据此解答.

玻璃的面积:
S=ah÷2,
=12.5×5.6÷2,
=35(平方分米),
35平方分米=0.35平方米,
玻璃的总价是
45×0.35=15.75(元).
答:这块玻璃的面积是35平方分米,买这块玻璃要用15.75元.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了基本的数量:S=ah÷2和总价=单价×数量,求总价时注意要把玻璃的面积换算成平方米,再计算.


2