列式解答.(1)一块三角形的玻璃,底12.5分米,高是7.8分米,如果每平方分米玻璃的价钱是0.8元,买这块玻璃要用多少

列式解答.
(1)一块三角形的玻璃,底12.5分米,高是7.8分米,如果每平方分米玻璃的价钱是0.8元,买这块玻璃要用多少钱?
(2)一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?
(3)一个运粮队,5辆车共运粮食22.5吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?
(4)加工车间要加工875个零件,已经加工了3.5小时,每小时加工50个.剩下的平均每小时加工56个,还要几小时完成任务?(用方程解)
(5)学校组织师生看电影,学生950人,教师27人,价格为成人票每张8元,学生票每张4元,30人以上可以购买团体票,团体票每张6元.请你设计一种最为省钱的购票方案,至少要用多少钱?(要有计算过程)
zhengych02 1年前 已收到1个回答 举报

airangleline 种子


(1)12.5×7.8÷2×0.8
=97.5÷2×0.8,
=48.75×0.8,
=39(元),
答:买这块玻璃用39元;
(2)(32.5-0.5)÷4
=32÷4,
=8(吨),
答:第二天运进石子8吨;
(3)118÷(22.5÷5)
=118÷4.5,
≈27(辆),
答:至少需要27辆车;
(4)设剩下的需要x小时完成,
56x+3.5×50=875
56x=875-175,
56x=700,
x=12.5,
答:剩下的需要12.5小时完成;
(5)方案一:950×4+27×8
=3800+216,
=4016(元),
方案二:(950+27)×6
=977×6,
=5862(元);
方案三:(27+3)×6+(950-3)×4
=30×6+947×4,
=180+3788,
=3968(元),
3968元<4016元<5862元.
答:3个学生跟27个老师买团体票,其它的学生购买学生票,共需要花3968元.


7