这道题有没有简便解法?求指导

这道题有没有简便解法?求指导

帅气的张小蛇 1年前 已收到1个回答 举报

luojiewoai 幼苗


都化成2为底数的指数形式
4^m=2^(2m)
8^(m-1)=2^(3m-3)
512=2^9
即,2^(2m+3m-3-m)=2^9
即,2^(4m-3)=2^9
即,4m-3=9
即,4m=12
解得,m=3


4