等腰三角形的周长为50cm若设底边长为Xcm,腰长为Ycm,求y与x的函数解析式及自变量x的取值范围

花开的温度 1年前 已收到4个回答 举报

bunny1974 幼苗


x+2y=50所以y=1/2(50-x)
x>0,y>0所以0x即x


11

bshfdh 幼苗


函数解析式:Y=50-2X
因为:2X小于50
X小于25
所以:自变量x的取值范围是0小于X小于25


1

腩濑 幼苗


等腰三角形周长=腰长+腰长+底边长
即:x+x+y=50
所以2x+y=50
y=50-2x
又因为2x<50
x>0
所以0解析式为y=50-2x (0


1

烟雨龙影 幼苗


x+2y=50 又因为有三角形,所以0所以解析式为
y=-x/2+25 (0


1