在区间【-1,1】上任取两数a,b,对二次方程x^2+ax+b=0";

在区间【-1,1】上任取两数a,b,对二次方程x^2+ax+b=0";
求(1)两根都是实数的概率 (2)秋凉根都是正数的概率
snipersaka 1年前 已收到1个回答 举报

xxling1979 花朵


1)
两根都是实数
只需要满足判别式大于等于0
即:a^2-4b>=0
在区间【-1,1】上任取两数a,b,概率总体为几何图形正方形面积S1,边长为2,面积为4.
两根都是实数 的概率为抛物线a^2-4b>=0与该正方形的相交部分的面积S2.
P=S2/S1=S2/4
提示:S2画图用积分求!
2)
两根都是正数:
(1)满足
-a>0 b>0
(2)
满足判别式大于等于0 ,
a^2-4b>=0
在区间【-1,1】上任取两数a,b,概率总体为几何图形正方形面积S1,边长为2,面积为4.
两根都是正数 的概率为抛物线a^2-4b>=0 (a0)与该正方形的相交部分的面积S2.
P=S2/S1=S2/4
提示:S2画图用积分求!
补充:
抛物线a^2-4b>=0 ,坐标系横坐标为a,纵坐标为b,
其实就相当于x^2-4y>=0
y


6