在区间[-1,1]上任取两数a,b,求二次方程x^2+ax+b=0的两根都是正数的概率.

zjzkbsony 1年前 已收到1个回答 举报

hanju521 幼苗


首先△=a^2-4b>0
其次,x1+x2=-a>0所以a0所以b>0
有了这些限制条件,然后我们把横坐标看成a,纵坐标看成b
a,b都是[-1,1]
这样子就是求限制条件的面积了
然后再除以2*2=4
这就是解题思路,下面计算应该就是个积分问题,你自己算下就好了
这是个二维几何概率的问题,用的是面积

1年前 追问

1

zjzkbsony 举报

谢谢啦 能帮忙算下不?答案给的是1/36 为什么我算的是1/48啊?!

举报 hanju521

好的,我看看答案多少啊,你等等 我算了,确实也是和你的答案一样,因为积分出来是1/12,然后除以4,等于1/48,答案错了 有时答案印刷可能错了的,不能完全新答案的,知道做法就好了,大考的时候不会出现这种情况的

zjzkbsony 举报

嗯知道咯~谢谢咯~