求函数y=ax^2-4a^2x-1(a>0)在区间[-2,3]上的最值

caimengsxzxc 1年前 已收到2个回答 举报

金发 幼苗


y=ax^2-4a^2x-1(a>0)对称轴x=2a
当0

1年前 追问

8

caimengsxzxc 举报

1/4和3/2哪里来?

举报 金发

对称轴在【-2,3】的中点和x=3处

娃哈哈ok53 幼苗


x=4a^2/2a=2a>0
1)0f(x)min=f(2a)=4a^3-8a^3-1=-4a^3-1
f(x)max=f(3)=9a-12a^2-1
2)1/2f(x)min=f(2a)=4a^3-8a^3-1=-4a^3-1
f(x)max=f(-2)=4a+8a^2-1
3)a>3
f(x)min=f(3...


0