已知a是实数,函数f(x)=ax2+2x−3−a+4a.求函数y=f(x)在区间[0,1]上的最小值.

铁伢 1年前 已收到3个回答 举报

liwen59811 幼苗


解题思路:由a≠0得y=f(x)为二次函数,对称轴不固定,而区间固定,须分轴在区间左边,轴在区间右边,轴在区间中间三种情况讨论.

由a≠0可知,二次函数f(x)=ax2+2x−3−a+
4
a
=a(x2+
2
ax+
4
a2)−
4
a−3−a+
4
a
=a(x+
2
a)2−3−a(3分)
所以(1)当-[2/a]<0,即a>0时,函数y=f(x)在区间[0,1]上是单调递增函数,
所以函数的最小值是f(0)=[4/a]-a-3(5分)
(2)当-[2/a]>1,即-1<a<0时,函数y=f(x)在区间[0,1]上是单调递减函数,
所以函数的最小值是f(1)=[4/a]-1(8分)
(3)当0<-[2/a]≤1,即a≤-1时,函数y=f(x)在区间[0,1]上的最小值是f([2/a])=-a-3(10分)

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题的实质是求二次函数的最值问题,关于解析式含参数的二次函数在固定闭区间上的最值问题,一般是根据对称轴和闭区间的位置关系来进行分类讨论,如轴在区间左边,轴在区间右边,轴在区间中间,最后在综合归纳得出所需结论.

1年前 追问

7

铁伢 举报

你和楼下的答案不一样啊。。好纠结

自然的生活 幼苗


∵f(x)=ax²+2x-3-a+4/a(a≠0)的对称轴为x=-1/a
Ⅰ:当-1/a≤0,即a>0时,f(x)开口向上,且在[0,1]上单调递增
∴f(x)min=f(0)=-3-a+4/a
Ⅱ:当0<-1/a<1,即a<-1时,f(x)开口向下,且在[0,-1/a]上单调递增,在[-1/a,1]上单调递减
①若0<-1/a<1/...


1

huoqing6 幼苗


当a >0时F (x )递增所以F (x )最小值为F (0)=–3–a a 分之四
同理,当a 小于0时F (x )最小值为F (1)=a分之四–1


0