23.已知n条直线,L1:x-y+C1=0C1=根号2,(详细请见下面)

23.已知n条直线,L1:x-y+C1=0C1=根号2,(详细请见下面)
23.已知n条直线,L1:x-y+C1=0C1=根号2,L2:x-y+C2=0,L3:x-y+C3=0,…,Ln:x-y+Cn+0(其中C1
small_ice 1年前 已收到2个回答 举报

yu023 花朵


23(1)根据平行线的距离公式d=|C2-C1|/√a²+b² (√是根号)
依题意得C1=0 L1:x+y+0=0
L2:x+y+C2=0
L3:x+y+C3=0.
Ln:x+y+Cn=O
∵ 每条线的a=1,b=1
代入平行线的距离公式d=|C2-C1|/√a²+b²
L1与L2的距离d2=|0-C2|/√2=2,∴C2=2√2
L2与L3的距离d3=|C2-C3|/√2=3,∴C3=5√2
同理C4=9√2.
(从,C2=2√2,C3=5√2,C4=9√2找规律)
C2-C1=2√2,C3-C2=3√2,C4-C3=4√2.
∴Cn=0+2√2+3√2+4√2+.+n√2
=√2(2+3+4+.+n)
=√2((2+n)(n-1)/2)列求和公式Sn=n(A1+An)/2 )
=√2(n²+n-2)/2 (代入数据可验证它正确)
(2)由(1)得Ln:x+y+√2(n²+n-2)/2=0
当x=0时,y=-√2(n²+n-2)/2
当y=0时,x=-√2(n²+n-2)/2
(画图辅助理解可知x-y+cn=0与X轴Y轴围成的图形是直角△)
∴S=1/2xy=1/2(-√2(n²+n-2)/2)²
24.圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点仍在圆上,圆心(a,b)在直线x+2y=0上,即a+2b=0.
圆与直线x-y+1=0相交的弦长为2根号2,所以|a-b+1|^2/2+2=(a-2)^2+(b-3)^2,解之得a=14,b=-7;或a=6,b=-3
圆的方程为(x-14)^2+(y+7)^2=244或(x-6)^2+(y+3)^2=52
25|MQ|的最大值是Q到圆心的距离d再加上圆的半径;|MQ|的最小值是Q到圆心的距离d减去圆的半径.
x²+y²-4x-14y+45=0
(x-2)²+(y-7)²=(2根号2)²
圆心坐标是(2,7),圆的半径是2根号2
Q到圆心的距离是:d=根号[(-2-2)²+(3-7)²]=4根号2
所以|MQ|的最大值是:4根号2+2根号2=6根号2
|MQ|的最小值是:4根号2-2根号2=2根号2


5

烦儿 幼苗


不错嘛!


2