两根分别为2/3,-1/3的一元二次方程是()

两根分别为2/3,-1/3的一元二次方程是()


第4、第5、第6题求解.
jbj2005 1年前 已收到1个回答 举报

乖小妞 幼苗


(x-2/3)(x+1/3)=0
展开x^2+1/3x-2/3x-2/9=0
去分母:9x^2-3x-2=0


8