对于任何有理数x,x的平方-5x+7=(x-1)的平方+m(x-1)+n总能成立的,求m,n的值

Magh 1年前 已收到1个回答 举报

为君之健 春芽


x^2-5x+7
=(x-1)^2+2x-1-5x+7
=(x-1)^2-3(x-1)-3-1+7
=(x-1)^2-3(x-1)+3
所以m=-3,n=3


3