若代数式-(mx的平方-5x+3)-2(x的平方+nx-2)-x的值与x的取值无关 求(m+n)(m-n)搞快.马上要.

jasonzlm 1年前 已收到2个回答 举报

十二平米 幼苗


-(mx的平方-5x+3)-2(x的平方+nx-2)-x
=-(mx²-5x+3)-2(x²+nx-2)-x
= -mx²+5x-3 - 2x²- 2nx+4 -x
= -(m+2)x²+(5-2n)x+1
与x的取值无关,
则m+2=0,5-2n=0
m= -2 ,n=5/2
(m+n)(m-n)
=m²-n²
=4-25/4
= -9/4


5

小太妹妹 幼苗


f(x)=-(mx²-5x+3)-2(x²+nx-2)-x=-(m+2)x²+(4-2n)x+1
→m+2=0&4-2n=0→m=-2,n=2→(m+n)(m-n)=0


2