小船运木材,逆流而上,在途中掉下一块木头在水里,2分钟后,小船掉头追木头

小船运木材,逆流而上,在途中掉下一块木头在水里,2分钟后,小船掉头追木头
掉头时间不算)再经过多少分钟可以追上木头 请详细一点点啊 我奥数不算差,但这个怎么也弄不懂 请大家帮下忙
palyangel00 1年前 已收到6个回答 举报

S星盲 幼苗


时间t=2×(V水+V船-V水)÷(V船+V水-V水)=2V船÷V船 =2分钟


1

金发女孩 幼苗


设水速为Xm/s,船在静水中速度为Ym/s。
2分钟内,船逆流而上走了2*(Y-X)m,因为是逆流而上,所以用减。
木头向下漂了2X m。
所以两者此时相距[2(Y-X)+2X]m=2Ym,
掉头追木头时,船实际速度为(Y+X)m/s,因为是水流向下,
木头速度仍为Xm/s,且两者同向...


3

jaysheng 幼苗


时间t=2×(V水+V船-V水)÷(V船+V水-V水)=2V船÷V船 =2分钟


2

独爱雯婕3 幼苗


开始,小船和木块分离的速度 = 逆流速度 + 水流速度 = 静水速度 ;后来,小船和木块靠近的速度 = 顺流速度 - 水流速度 = 静水速度 ;可得:小船和木块分离的速度 = 小船和木块靠近的速度 ,所以,2 分钟后,小船掉头追木块,也需要经过 2 分钟追到木块。...


1

dlp82 幼苗


2分钟


1

只手摘星 花朵


水流的影响对小船和木头是相同的,所以可以看做是在静水中。既然小船离开木头是两分钟,那么在其他条件不变的情况下,小船驶向木头也应该是两分钟。


0