正三棱柱的侧面展开图是边长为2和4的矩形,则它的体积为

fy69 1年前 已收到2个回答 举报

ctadn 幼苗


根据提议可知,
底面的周长为2,高为4
又因为正三棱柱底面为正三角形
则S底面=1/2X2/3x√3/3=√3/9
所以V=S底面Xh=√3/9X4=4√3/9


8

m13cxw 幼苗


2*4/2乘以跟号15=4倍跟号15


2