圆柱的侧面展开图是边长为4和6的矩形,则圆柱体积是多少

清都山水狼 1年前 已收到5个回答 举报

nomine 幼苗


两种可能
3.14×(4÷1)²×6
=3.14×4×6
=75.36
3.14×(6÷2)²×4
=3.14×9×4
=113.04


6

bszy01 幼苗


48/π或者72/π
高为6的话,底面圆周长为4,直径为4/π,底面积为2/π,体积为6*2/π=12/π
高为4的话,底面圆周长为6,直径为6/π。底面积为9/2π,体积为4*9/2π=18/π


2

雨季2000 幼苗


圆柱的侧面展开图是边长为4和6的矩形 则圆柱体的底面直径为4,高为6
v=πr²h=3.14X2²X6=73.96


1

bnbn007 幼苗


若圆柱的高是6底边长是4,则体积约为7.71立方。
2*3.14*r=4 解r=0.64 体积=0.64*0.64*3.14*6=7.71
若圆柱的高是4底边长是6,则体积约为11.58立方
2*3.14*r=6 解r=0.96 体积=0.96*0.96*3.14*4=11.58


1

saga216 幼苗


长方形的长就是圆柱体的地面周长,就可以求出地面的半径,从而就可以算出体积。11.46或是36/π


0