圆柱的侧面展开图是边长为2派和3派的矩形,球此圆柱的侧面积,轴截面面积(请写过程)

darksin 1年前 已收到1个回答 举报

三个耳钉 幼苗


侧面矩形面积:长*宽2兀*3兀=6兀^2
轴截面1面积:兀*(2兀/2兀)^2=兀(以2兀为周长的底面圆的面积)
轴截面2面积:兀*(3兀/2兀)^2=2.25兀(以3兀为周长的底面圆的面积)
轴截面3面积:3兀*(2兀/兀)=6兀(以3兀为圆柱高的截面矩形的面积)
轴截面4面积:2兀*(3兀/兀)=6兀.(以2兀为圆柱高的截面矩形的面积)


10