圆柱侧面展开图是边长分别为2a,a的矩形,则圆柱的表面积为

DEAR英 1年前 已收到1个回答 举报

天号88 幼苗


第一种情况:高为2a
则r=a/2∏ S底=r2∏=a2/4∏
S表=2a×a+2×a2/4∏=2a2+a2/2∏
第二种情况:高为a
则r=2a/2∏=a/∏ S底=r2∏=a2/∏
S表=2a×a+2×a2/∏=2a2+2a2/∏


8