2009全国卷1数学理11题函数f(x)定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则(D)A.f(x)为偶函数

2009全国卷1数学理11题
函数f(x)定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则(D)
A.f(x)为偶函数 B.f(x)为奇函数 C.f(x)=f(x+2) D.f(x+3)为奇函数
为什么选D,我看答案解析中说到f(x)关于(-1,0)(1,0)对称后,为什么T=2(1-(-1))=4?
l20040361 1年前 已收到2个回答 举报

yl9986 幼苗


一丶周期那个有公式:f(x)关于(a,0)(b,0)对称,则T=2|b-a|
二丶f(x+1)是奇函数,即关于(0,0)对称,而f(x)相当于左移一个单位,所以关于(1,0)对称
(-1,0)那个同理
三丶你好我就是那年09全国卷1的考生,所以看到你的问题感触很深,希望你能考个好大学!


1

甩丑 幼苗


f(x+1)=-f(1-x) 假设x=x+2 得到 f(x+3)=-f(-x-1)=f(x-1)
所以f(x+3)跟f(x-1)是一样的,所以就是奇函数了。


1