2009全国卷2文科数学选择题第3题详解

2009全国卷2文科数学选择题第3题详解
题:y=log2(2-x/2+x)的图像
A关于原点对称 B关于直线y=-x对称
C关于y轴对称 D关于直线y=x对称
还有第7题:a=lge,b=(lge)平方,c=lg(根号下e) 大小关系
由大到小:
A abc B acb C cab D cba
26295764 1年前 已收到2个回答 举报

唐朝世家 幼苗


第一题:A
y(-x)=log2(2+x/2-x)=-log2(2-x/2+x)=-y(x) 即元函数是奇函数 奇函数关于原点对称
第二题:B
c=1/2lge 因为1


2

336900 幼苗


y是奇函数(依据定义可得)
所以关于原点对称,选A


0