2009全国卷1数学理第12题怎么做?

2009全国卷1数学理第12题怎么做?
答案中那个FA为什么等于2/3AB?AB为什么等于2BF?
12.已知椭圆 x^2/2+y^2=1的右焦点为 F,右准线为 点A ∈L,线段 AF交C于点B 若FA向量=3×FB向量 ,则AF长度 =
A.根号2 B.2 C.根号3 D.3
顺水漂流0 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员4275 幼苗


由椭圆方程可知,e=(根号2)/2,L:x=2,故F与L的距离为:h=1,设B到L的距离是d,所以d=BF/e=(根号2)*BF,又若FA向量=3×FB向量,由相似三角形的性质可知,
d:h=AB:AF=2/3,即 (根号2)*BF:h=AB:AF=2/3,得BF=(根号2)/3
所以AF=3BF=根号2
应该选A


6

bmgsd 幼苗


请把题目说全了啊


2

zzz1112 幼苗


答案是A 简单给你说一下吧 设L与x轴交点为K KF是1 利用相似三角形可知B到准线距离是2/3 再用离心率e 就可求出FB FA就得出了 数学学习要善于总结 掌握放放了要对应着应用 我是去年的高考生 摆就败在数学上了 希望你能好好努力 高考考出好成绩!!!...


0