下列图表是某次数学竞赛中希望小学参赛同学做对题目的统计图,横轴的值表示做对题目的题数,纵轴的值表示做对相应题数的同学人数

下列图表是某次数学竞赛中希望小学参赛同学做对题目的统计图,横轴的值表示做对题目的题数,纵轴的值表示做对相应题数的同学人数,其中做对2题和做对5题的人数未知.对此次竞赛的情况有如下统计:

(1)本次竞赛共有8道题目;
(2)做对5题和5题以上的同学平均每人做对6题;
(3)做对5题以下的同学平均每人做对3题.
问:(1)参加本次竞赛的同学共有多少人?
(2)若10%的同学做了8道题,70%的同学只做好6道题,20%的同学只做了4道题,那么在所有做过的题目当中做错了多少题?
水静明心 1年前 已收到1个回答 举报

repentcmz 花朵


(1)设做对5道题的有x人;
则有5x+6×4+7×2+8=6×(x+4+2+1),
5x+46=6x+42,
6x-5x=46-42,
x=4;
设做对2道题的有y人;
则有 0+1+2y+3×6+4×8=3(y+1+1+8+6),
2y+51=3y+48,
3y-2y=51-48,
y=3;
所以总人数为 1+1+3+6+8+4+4+2+1=30(人).
(2)30×10%=3(人),
30×70%=21(人),
30×20%=6(人),
所以一共是30人,那么有3人做了8道,21人做了6道,6人做了4道;
那么他们一共做了:3×8+21×6+6×4=174(道),
现在做对的题一共是:1+2×3+3×6+4×8+5×4+6×4+7×2+8=123(道),
所以做过的题目当中做错了的题有:174-123=51(道);
答:参加本次竞赛的同学共有30人;做错了51题.


1