这道数学题正确答案是多少,急~!

这道数学题正确答案是多少,急~!
水果店运来7箱重量相等的葡萄 ,如果从每箱拿走25千克,7箱剩下的的葡萄重量比原来3箱葡萄的重量多5千克 ,原来每箱葡萄多少千克?
就用算式计算.
jjouw 1年前 已收到4个回答 举报

爱人2000520 幼苗


一共拿走25×7=175千克
原来7箱
现在3箱+5千克
则再拿走5千克,就剩下3箱了
这样就拿走了175+5千克,拿走7-3箱
(175+5)÷(7-3)=45
答:原来每箱45千克


7

支持小雪 幼苗


3X+5=7(X-25)
X=45 原来是45千克


2

smalesmale 幼苗


设原来每箱葡萄重x千克。那么总重量为7x,3箱为3x,每箱拿走25千克后为7(x-25) 所以列出:
7(x-25)=3x+5
7x-175=3x+5
4x=180
x=45
所以原来每箱葡萄45千克


1

遗落世事 幼苗


算式- -
每箱拿走25kg,剩下的比三箱还多5kg,说明剩下的比4箱少5kg
(25*7+5)/4=45kg
说明原来每箱葡萄有45kg


0