这道数学题的答案怎么理解?有A,B,C三桶油,先把A的1/3倒入B桶,再把B桶的1/4倒入C桶,最后把C桶的1/10到入

这道数学题的答案怎么理解?
有A,B,C三桶油,先把A的1/3倒入B桶,再把B桶的1/4倒入C桶,最后把C桶的1/10到入A桶,经过这样操作后,三桶油各为90升.问A桶油原来有多少升?
有这样的答案:最后一步把C桶的1/10倒入A桶,那么C桶还剩9/10为90升,则C桶倒入A桶为90除以9/10乘以1/10=10升,倒入前A桶有90-10=80升.这80升是把A桶的1/3倒入B桶后的存量,因此A桶原来有80除以2/3=120升.
PS:这个答案让我十分不能理解,谁能给我解释下.或者谁有新的办法?
lxl流宇 1年前 已收到7个回答 举报

异域血狼 幼苗


倒推.
最后三桶都是90升,一共90×3=270升(总数是不变的)
C倒入A1/10以前,
C有:90÷(1-1/10)=100升
B有:90升
A有:270-100-90=80升
B倒入C1/4以前,
B有:90÷(1-1/4)=120升
A有:80升
C有:270-120-80=70升
A倒入B1/3以前,
A有:80÷(1-1/3)=120升
中间有些步骤是没用的,写出来是为了方便理解

1年前 追问

4

lxl流宇 举报

C有:90÷(1-1/10)=100升 B有:90÷(1-1/4)=120升 对不起,我真是不能理解这个为什么除

举报 异域血狼

c最后有90升 这90升是c倒出1/10以后剩下的 倒出1/10,剩下的就是倒出以前的1-1/10=9/10 也就是说c倒给a以前所有的9/10就是这90升 那么c倒给a以前,就是90÷9/10=100升 同样,b倒出1/4以后剩下90升 这90升就是b倒出以前所有的1-1/4=3/4 b倒给c1/4以前就有90÷3/4=120升

lxl流宇 举报

这回我真彻底明白了,其实我就纠结在90÷9/10=100. 我脑子好木啊,这里需要一个变式我才能理解 就是,9/10x=90,所以90÷9/10=x=100 谢谢您

xi2000 幼苗


设A B C桶原来分别由a b c升油
a+b+c=90*3=270
先把A的1/3倒入B桶:
A:2a/3
B:a/3+b
C:c
再把B桶的1/4倒入C桶:
A:2a/3
B:3(a/3+b)/4
C:c+(a/3+b)/4
最后把C桶的1/10到入A桶:
A:2a/3+[c+(a/3+b)/4]/10=9...


2

制造泡泡 幼苗


方法1)设A桶油原来有A升,C桶油在倒入A桶前有油C'升
列方程组,2/3A+1/10C=90,9/10C'=90,则C'=100,A=120
方法2)
倒推,C桶油最后有90升,这90升是C桶倒掉1/10后得到的,也就是9/10的油,那么C桶在倒入A桶前有的油的数量是90/(9/10)=100升,那么1/10就是10升油。
A桶在倒入B桶后还剩下2/3桶,这2/3...


2

cbb1979 幼苗


假设A,B,C三桶油原来各为各为a,b,c升
则:
2/3a+1/10[1/4(b+1/3a)+c]=90
3/4(b+1/3a)=90
1/4(b+1/3a)+c=90
解一下方程就得出答案了


2

cloud-man 幼苗


假设C桶的1/10到入A桶以前,C桶有x升
则 x(1-1/10)=90升
C有:x=90÷(1-1/10)=100升
A B C
90 90 90
80 90 100
80 120 70
120 80 70


1

小网恋 幼苗


有a最后是90升,其中10s是c倒进去的。所以a倒给b之后自己还剩80s,又由于a之前倒1/3给b,所以这80s占了2/3.所以得到那个答案


0

y1256 幼苗


设A,B,C原来分别有油x、y、z升,则依题意有:
对A桶有:2x/3+(1/10){x/12+y/4+z}=90
对B桶有:(3/4){x/3+y}=90
对C桶有:(9/10){x/12+y/4+z}=90
整理后有:27x+y+4z=3600 (1)
x+3y =360 (2)
...


0