一个数比3分之4与7分之2的和少3分之1,这个数是多少?

一个数比3分之4与7分之2的和少3分之1,这个数是多少?
不用我说了吧!用什么方法?
dd66号 1年前 已收到1个回答 举报

大A山 幼苗


设它为x
x+1/3=4/3+2/7
x=1+2/7
x=9/7
这个数是7分之9


1