一个停车场内有小轿车和两轮摩托车共8辆,这些车有24个车轮,小轿车和两轮摩托车各有多少辆?

丹泽尔去了华盛顿 1年前 已收到1个回答 举报

lixq79 幼苗


设定轿车数量为X,摩托车数量为Y
4X+2Y=24
X+Y=8
X=8-Y
4(8-Y)+2Y=24
32-4Y+2Y=24
Y=4
X+4=8
X=4
结论:轿车数量为4,摩托车数量为4.


10