停车厂有小轿车和摩托车共38辆,轮子共有128个,小轿车和摩托车各有多少辆?

rcld 1年前 已收到1个回答 举报

小衰哥 幼苗


假如全市小轿车,那么一共有38*4=152个轮子
现在只有128个,多了152-128=24轮子,
用一辆摩托替换一辆小轿车少2个轮子,
现在少24个轮子
那么摩托车一共有24/2=12辆
小轿车为38-12=26辆.


2