停车场里三轮车和自行车共20辆,轮子共有54个,三轮车和自行车各有多少辆?

caroline_liu06 1年前 已收到7个回答 举报

huaaikai 花朵


自行车 (20x3-54)÷(3-2)=6辆
三轮车 20-6=14辆


5

zgshine 花朵


微未蓝,你好:

假设全是三轮车,轮子共有:
20×3=60(个)
比实际多了:
60-54=6(个)
自行车有:
6÷(3-2)=6(辆)
三轮车有:
20-6=14(辆)


2

大混混的aa 幼苗


3x+2y=54
x+y=20
x=14
y=6


2

大照妖镜 幼苗


设三轮车x辆,自行车y辆
则:x+y=20
3x+2y=54
解得:x=14 y=6
三轮车14辆 自行车6辆


2

雪夜微微 果实


假设前全是自行车。
2×20=40
54-40=14
三轮车:14÷﹙3-2﹚=14辆
自行车:20-14=6辆。


1

李垠兵 幼苗


设三轮车和自行车的辆数分别为x、y。
则:3x+2y=54
x+y=20
解,得:x=14
y=6
所以,三轮车有14辆,自行车有6辆。


0

飘在异乡 幼苗


三轮车有8辆,自行车有15辆


0