已知y与x^2成反比例,并且当x=3时y=4,请写出y与x的函数解析式

kelly5207 1年前 已收到1个回答 举报

心动也是一种痛 春芽


设y=k/x2
由已知,当x=3时y=4
所以,4=k/8^2
解得,k=36
所以,y与x的函数解析式为 y=36/x^2


4