用12米长的铁丝围成一个一边靠墙的矩形养鸡场,要使机场的面积最大,问矩形的长,宽多少?并求出此时鸡场的最大面积?

lemonhf 1年前 已收到4个回答 举报

190779066 幼苗


设长为x米,宽为(12-x)/2,面积为s
s=x*(12-x)/2=6x-1/2*x^2=-1/2*(x-6)+18
当x=6时,s有最大值,值为18
此时宽为(12-6)/2=3
即 长为6米
宽为3米
最大面积为6*3=18m^2


8

奥林匹亚山上的神 幼苗


长6宽3(一长与墙重合)面积18
而且请二楼注意一边要靠墙!!!!!!!!!!!!!!


2

251032236 幼苗


设矩形长Xm 则宽(12-X)/2面积为y
y=x(12-X)/2=-0.5(x-6)^2+18
所以x=6时ymax=18


2

很久很久_99 幼苗


要使鸡场面积最大
那么长和宽要最接近
最好的办法是:
一个正方形 边长是4米
那么 面积是4*4=16(平方米)


1