1.把一根12.56米长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是【 】平方米;若围成一个圆,这个圆的面积是【 】平方米.

1.把一根12.56米长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是【 】平方米;若围成一个圆,这个圆的面积是【 】平方米.
2.一辆自行车车轮的直径为60cm,车轮转动一周,自行车大约前进【 】m
3.一个挂钟,分针长20厘米,时针长15厘米,分针的尖端转一圈所走的路程是【 】,时针转动一周所经过部分的面积是【 】
4.在一个边长是6厘米的正方形中,画一个最大的圆,这个圆的面积是【 】平方厘米.
5.在同一个圆里,周长是直径的【 】倍.
6.两个圆的直径之比是4:3,它们的周长之比是【 】.
7.一个半径是4厘米的圆,如果半径增加1厘米,那么它的周长将增加【 】厘米,面积增加【 】平方厘米.
来路不明 1年前 已收到6个回答 举报

笨笨的茜茜 幼苗


1.把一根12.56米长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是【 9.8596】平方米;若围成一个圆,这个圆的面积是【 12.56 】平方米.

2.一辆自行车车轮的直径为60cm,车轮转动一周,自行车大约前进【 1.884】m

3.一个挂钟,分针长20厘米,时针长15厘米,分针的尖端转一圈所走的路程是【62.8厘米 】,时针转动一周所经过部分的面积是【706.5】

4.在一个边长是6厘米的正方形中,画一个最大的圆,这个圆的面积是【 28.26 】平方厘米.

5.在同一个圆里,周长是直径的【2】倍.

6.两个圆的直径之比是4:3,它们的周长之比是【 4:3 】.

7.一个半径是4厘米的圆,如果半径增加1厘米,那么它的周长将增加【6.28】厘米,面积增加【28.26 】平方厘米.


5

卡们客儿 幼苗


1.把一根12.56米长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是【9.8596】平方米;若围成一个圆,这个圆的面积是【12.56 】平方米。
2.一辆自行车车轮的直径为60cm,车轮转动一周,自行车大约前进【1.884】m
3.一个挂钟,分针长20厘米,时针长15厘米,分针的尖端转一圈所走的路程是【62.8厘米 】,时针转动一周所经过部分的面积是【706.5】
4.在一个边长...


2

wsar0101 幼苗


1.把一根12.56米长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是【908596 】平方米;若围成一个圆,这个圆的面积是【 12.56 】平方米。

2.一辆自行车车轮的直径为60cm,车轮转动一周,自行车大约前进【 1.884 】m

3.一个挂钟,分针长20厘米,时针长15厘米,分针的尖端转一圈所走的路程是【1.256m 】,时针转动一周所经过部分...


0

loveburberry 幼苗


直接用公式。第一题就是已知周长求面积、
第二个就是πx60/100m。
第三个也是求圆的周长啊。你可以百度一下圆的面积以及周长公式啊。
第四题就是说一个圆的直径是6cm。求面积
周长是直径的π倍
六。七、同三。都是用公式可以解答。直接带公式。!...


0

yekuclin 幼苗


1. 9.8596 12.56
2. 1.884
3. 62.8厘米 706.5平方厘米
4. 28.26
5. 3.14
6. 4:3
7. 6.28 28.26
这些问题都是圆的基本知识,不懂可以参考下书籍


0

rxiong 幼苗


(1) 正方形: 12.56/4=3.14 3.14*3.14=9.8596 圆:πrr=12.56 rr=1 1*1*3.14=3.14
(2)周长公式:2πr 即60*3.14=188.4厘米,化成米为1.884米
(3)周长公式:2πr 2*20*3.14=125.6厘米 面积公式πrr 即15*15*3.14=706.5平方厘米
...


0