用一根12.56分米长的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是______平方厘米.

lyly5188 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天007abc 花朵


解题思路:铁丝长就是圆的周长,就能求圆的半径,再利用圆的面积公式即可求出这个圆的面积.

半径是:12.56÷3.14÷2=2(分米),
3.14×2×2=12.56(平方分米)=1256平方厘米;
答:圆的面积是1256平方厘米.
故答案为:1256.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长及面积公式,将数据代入公式即可求得结果.


2