已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C所对的边,若a=1,b=3,A+C=2B,则角C的值是(  )

已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C所对的边,若a=1,b=
3
,A+C=2B,则角C的值是(  )
A. [π/3]
B. [π/4]
C. [π/2]
D. [π/6]
diggerwang 1年前 已收到1个回答 举报

一箪一瓢 幼苗


解题思路:由条件求得 B=[π/3],A+C=[2π/3].再利用正弦定理求得sinA的值,可得A的值,从而求得B的值.

△ABC中,∵A+C=2B,∴B=[π/3],A+C=[2π/3].
∵a=1,b=
3,由正弦定理可得 [1/sinA]=

3
sin
π
3,解得sinA=[1/2],
∴A=[π/6].
∴C=π-A-B=[π/2],
故选C.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理的应用,大边对大角,已知三角函数值求角的大小,属于中档题.


4